多做题,通过考试没问题!

小企业会计考试

睦霖题库>会计职称考试>小企业会计考试

A企业发生以下委托加工材料业务:①委托B单位加工材料一批。材料成本为5万元。②应支付加工费用0.4万元(不含增值税),消费税税率为10%(加工后材料用于继续生产应税消费品)。(参看业务①)③材料加工完毕验收入库,共计5.4万元。(参看业务①、②)④委托C公司加工材料一批,材料成本为1万元。⑤应支付加工费800元(不含增值税),消费税税率为10% ,(加工后材料直接销售)。要求:根据以上经济业务编制会计分录。

正确答案: 1.借:委托加工物资50000
贷:材料50000
2.组成计税价格=(50000+4000)÷(1-10%)=60000(元)
受托方代收代交的消费税=60000010%=6000(元)
纳增值税=4000017%=680(元)
:委托加工物资4000
应交税金--应交增值税(进项税额)680
应交税金--应交消费税6000
贷:银行存款10680
3.借:材料54000
贷:委托加工物资54000
.借:委托加工物资10000
贷:材料10000
5.借:委托加工物资1200
应交税金--应交增值税(进项税额)136
贷:银行存款1336
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题