计算题:一只电炉其电阻R为44Ω,电源电压U为220V,求t=30min产生的热量Q?
正确答案:
t=30min=1800s
Q=(U2/R)t=(2202/44)×1800
=1980000(J)=1980(kJ)
30min内产生热量为1980kJ。
Q=(U2/R)t=(2202/44)×1800
=1980000(J)=1980(kJ)
30min内产生热量为1980kJ。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:一只电炉其电阻R为44Ω,电源电压U为220V,求t=30min产生的热量Q?
微信扫一扫手机做题