下表列示了某证券M的未来收益率状况的估计。请计算M的期望收益率、方差和标准差。 收益率 16% 10% 8% 概率 1/3 1/2 1/6
正确答案:
(1)期望收益率:16%×1/3+10%×1/2+8%×1/6=11.66%
(2)方差:
(16%+10%+8%)÷3=11.33% 16%-11.33%=21.8% 10%-11.33%=1.77% 8%-11.33%=11.09%
21.8%+1.77%+11.09%=34.66% 34.66%÷3=11.55% (方差)
(3)标准差:=0.0385
(2)方差:
(16%+10%+8%)÷3=11.33% 16%-11.33%=21.8% 10%-11.33%=1.77% 8%-11.33%=11.09%
21.8%+1.77%+11.09%=34.66% 34.66%÷3=11.55% (方差)
(3)标准差:=0.0385
答案解析:有

微信扫一扫手机做题