多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

长度相等的两根色谱柱,其范第姆特常数如下: (1)如果载气流速是0.50cm•s-1,那么,这两根柱子给出的理论塔板数哪一个大? (2)柱1的最佳流速是多少?

正确答案: 已知:A1=0.18cmB1=0.40cm2•s-1C1=0.24s
A2=0.05cmB2=0.50cm2•s-1C2=0.10s
(1)若u=0.50cm•s-1代入范第姆特方程得
H1=A1+B1/u+C1u=0.18+0.40/0.50+0.24×0.50=1.1cm
H2=A2+B2/u+C2u=0.05+0.50/0.50+0.10×0.50=1.1cm
N.L/H由L1=L2H1=H2得:N1=N2
即这两根柱子给出的理论塔板数一样大。
(2)u最佳1=√B1/C1=√0.40/0.24=1.29cm•s-1
柱1的最佳流速为1.29cm•s-1
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题