某零件质量要求为20±0.15,抽样100件,测得:=20.00mm,S=0.05mm,请计算过程能力指数,并判断该过程的能力。(请写出计算过程,答案精确到小数点后两位)
正确答案:根据公式

当1≥Cp≥0.67时,判断标准为过程能力不充分。
可见该过程的能力不充分。

当1≥Cp≥0.67时,判断标准为过程能力不充分。
可见该过程的能力不充分。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某零件质量要求为20±0.15,抽样100件,测得:=20.00mm,S=0.05mm,请计算过程能力指数,并判断该过程的能力。(请写出计算过程,答案精确到小数点后两位)
微信扫一扫手机做题