有一锅筒,t1=20℃时长度L=4m,若温度升至t2=200℃时长度L′为多少?(锅筒的线膨胀系数α=11×10-6℃-1)
正确答案:
ΔL=L·α(t2-t1)
=4×11×10-6×(200-20)
=0.007920(m)
L′=L+ΔL=4+0.007920=4.007920(m)
温度升至200℃时长度L′为4.007920m。
=4×11×10-6×(200-20)
=0.007920(m)
L′=L+ΔL=4+0.007920=4.007920(m)
温度升至200℃时长度L′为4.007920m。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题