如图所示,一对锥直齿轮啮合,90°相交。已知:大齿轮节锥角δ=60°,要求侧隙为0.2~0.28mm,而装配后测得侧隙仅为0.12mm。试问:当移动小齿轮来达到侧隙要求时,其轴向的位移量(即调整垫片的减薄量)应为多少?
正确答案:
(1)位移的侧隙要求是:Cn1=0.20-0.12=0.08;Cn1=0.28-0.12=0.16
(2)根据轴向位移量公式:Cn= 2*sinδsinα
即:0.08~0.16 =2*x*0.866*0.340
所以:x=0.135~0.27mm
(2)根据轴向位移量公式:Cn= 2*sinδsinα
即:0.08~0.16 =2*x*0.866*0.340
所以:x=0.135~0.27mm
答案解析:有

微信扫一扫手机做题