甲公司以一台设备换入乙公司的一辆小客车和一辆货运汽车。换出设备的账面原值为60万元,已提折旧10万元,公允价值48万元(不含税,销项税额8.16万元);换入小客车的账面原值为44万元,已提折旧10万元,公允价值为32万元(不含税,进项税额5.44万元);货运汽车的账面原值为20万元,已提折旧2万元,公允价值为16万元(不含税,进项税额2.72万元)。假设在交换过程中甲公司支付了税费等0.8万元,并假定该交换具有商业实质,公允价值能可靠计量。则甲公司账务处理是什么?
正确答案:
换入资产的入账价值总额=换出资产的公允价值48+销项税额8.16-进项税额8.16+应支付的相关费过户费等0.8=48.8(万元)小客车的入账价值=48.8×(32/(32+16))=48.8×66.67%=32.54(万元)
货运汽车的入账价值=48.8×(16/(32+16))=48.8×33.33%=16.26(万元)
①将固定资产转入清理:
借:固定资产清理50
累计折旧10
贷:固定资产——设备60
②支付相关费用:
借:固定资产清理0.8
贷:银行存款0.8
③换入汽车入账:
借:固定资产——小客车32.54
——货运汽车16.26
应交税费——应交增值税(进项税额)(48×17%)8.16
资产处置损益(48-50)2
贷:固定资产清理50.8
应交税费——应交增值税(销项税额)(48×17%)8.16
货运汽车的入账价值=48.8×(16/(32+16))=48.8×33.33%=16.26(万元)
①将固定资产转入清理:
借:固定资产清理50
累计折旧10
贷:固定资产——设备60
②支付相关费用:
借:固定资产清理0.8
贷:银行存款0.8
③换入汽车入账:
借:固定资产——小客车32.54
——货运汽车16.26
应交税费——应交增值税(进项税额)(48×17%)8.16
资产处置损益(48-50)2
贷:固定资产清理50.8
应交税费——应交增值税(销项税额)(48×17%)8.16
答案解析:有

微信扫一扫手机做题