设某公司只生产和销售一种产品,盈亏临界点销售额为每月240000元。当固定成本增加8000元,为了达到保本必须增加销售额32000元。若该产品的单位售价及单位变动成本均不变。计算未增加8000元以前的固定成本总额。
正确答案:
当企业处于盈亏临界状态时有:
固定成本=销售收入×(1-变动成本率)=240000×(1-0.75)=60000(元)
故最初时的固定成本为60000元。
固定成本=销售收入×(1-变动成本率)=240000×(1-0.75)=60000(元)
故最初时的固定成本为60000元。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题