计算题:已知某泵的扬程为100m,输送介质的密度为700kg/m3,出口流量为36m3/h,其轴功率为14.4kW,求该泵效率是多少?
正确答案:
根据公式N有=ρQgH
=700×36×9.8×100/(3600×1000)
=6.86kW
根据公式=η=N有/N轴×100%=6.86/14.4×100%=47.64%
该泵的效率为47.64%。
=700×36×9.8×100/(3600×1000)
=6.86kW
根据公式=η=N有/N轴×100%=6.86/14.4×100%=47.64%
该泵的效率为47.64%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题