某三相异步电动机的功率因数为0.86,效率为88%,额定电压为380V,输出功率为2.2KW,求电动机从电源取得多大的电流?
正确答案:电动机从电源取得多大的电流是:
∵效率η=P出/P入
∴P入=P出/η=2.2×1000/0.86=2500(W)
I.P入/(1.732×U×COSφ)=2500/(1.732×380×0.86)=4.4(A)
∵效率η=P出/P入
∴P入=P出/η=2.2×1000/0.86=2500(W)
I.P入/(1.732×U×COSφ)=2500/(1.732×380×0.86)=4.4(A)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题