多做题,通过考试没问题!

用电检查员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>用电检查员考试

计算题:有R、L、C串联电路,其中R=20Ω,L=0.5H,C=100uF,该电路谐振频率为多少赫兹(保留两位小数)?

正确答案: 发生谐振条件为XL=XC,即XL=2πfL=XC=1/(2πfC),则
f=22.52(Hz)
谐振频率为22.52Hz。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题