某喷漆房长40m、宽6m,设计风速为0.5m/s,现有风机送风量为180000m3/h,请问,要满足此喷房送风最小需要用几台风机(风量系数为1.1)?
正确答案:
该喷漆房所需风量为xm3/h
则x=SvK3600=40m×6m×0.5m/s×1.1×3600=475.200m3/h475.200m3/h÷180.000m3/h=2.64倍
因为2<2.64<3
答:要满足生产要求则最少用3台风机。
则x=SvK3600=40m×6m×0.5m/s×1.1×3600=475.200m3/h475.200m3/h÷180.000m3/h=2.64倍
因为2<2.64<3
答:要满足生产要求则最少用3台风机。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题