已知某精馏塔进料9t/h,苯乙烯含量53%,塔顶产出4.3t/h,其中苯乙烯含量1.0%,此精馏塔塔釜出料0.15t/h,其中苯乙烯含量45%,计算苯乙烯精馏提取率。
正确答案:
进料中苯乙烯:9×53%=4.77t
塔顶带苯乙烯:4.3×1%=0.043t
塔釜带苯乙烯:0.15×45%=0.0675t
苯乙烯提取率=(4.77-0.043-0.0675)/4.77×100%=97.7%
苯乙烯提取率为97.7%。
塔顶带苯乙烯:4.3×1%=0.043t
塔釜带苯乙烯:0.15×45%=0.0675t
苯乙烯提取率=(4.77-0.043-0.0675)/4.77×100%=97.7%
苯乙烯提取率为97.7%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题