多做题,通过考试没问题!

经济学综合练习

睦霖题库>大学试题(经济学)>经济学综合练习

假定政府规定年收入6万元,纳税20%,超过6万元以上的部分的税率为50%,请计算一下8万元收入的人的平均税率和边际税率。

正确答案:应纳税额=6×20%+(8-6)×50%=2.2万元
平均税率=∑税额÷∑收入=2.2÷8=27.5%
边际税率=△税额/△收入=(8-6)×50%/2 =1/2=50%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题