多做题,通过考试没问题!

炼钢工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼钢工

计算题:冶炼45#钢,炉中分析Mn=0.55%,Si=0.12%,要求控制[Mn]=0.65%,[Si]=0.25%,补加Si-Mn合金含Mn=65%,Si=25%,Si-Fe含[Si]=75%,Si回收率按80%,Mn回收率按100%计算,求需加入Si-Mn合金、Si-Fe各多少?(钢水量20t)

正确答案: 需加入Si-Mn=(0.65%-0.55%)×20×1000/(65%×100%)=30.77kg
Si-Mn合金带入Si=30.77×25%×80%/(20×1000)=0.031%
需加入Si-Fe=(0.25%-0.12%-0.031%)×20×1000/(75%×80%)=33kg
需加入Si-Mn合金30.77kg,Si-Fe合金33kg。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题