计算题:带电更换阻波器,其电感量L为2mH,当负荷电流I为500A时,计算阻波器两端的电压。
正确答案:
已知频率f=50Hz,阻波器的感抗
XL=2πfL=2×3.14×50×2×10-3=0.628(Ω)
阻波器两端的电压U=IXL=500×0.628=314(V)
阻波器两端的电压为314V。
XL=2πfL=2×3.14×50×2×10-3=0.628(Ω)
阻波器两端的电压U=IXL=500×0.628=314(V)
阻波器两端的电压为314V。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:带电更换阻波器,其电感量L为2mH,当负荷电流I为500A时,计算阻波器两端的电压。
微信扫一扫手机做题