多做题,通过考试没问题!

继电保护工考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>继电保护工考试

计算题:一个220V的中间继电器,线圈电阻为6.8KΩ,运行时需串入2KΩ的电阻,试计算电阻的功率。

正确答案: 串入电阻后回路的电流为
I=220/(6800+2000)=0.025A
电阻所消耗功率为:
P=I2R=0.0252*2000=1.25w
故该电阻至少需用1.25W的,为了可靠起见应选用3W的电阻。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题