某液压泵的输出油压P=10MPa,转速n=1450r/min,排量V=46.2mL/r,容积效率ηV=0.95,求液压泵的输出功率是多少?
正确答案:
液压泵输出的实际流量为:q=qtηv=Vnηv=46.2×10-3×1450×0.95=63.64(L/min)
液压泵的输出功率为:
P0=pq=10×106×63.64×10-3/60=10.6(kW)
液压泵的输出功率为10.6kW。
液压泵的输出功率为:
P0=pq=10×106×63.64×10-3/60=10.6(kW)
液压泵的输出功率为10.6kW。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题