假设GAAS80焊机在闪平加热阶段的电流为60kA,电阻为8×10-5Ω,时间为6s,试计算其产生的热量是多少焦耳?
正确答案:
已知I=60kA=6×104A,R=8×10-5Ω,t=6s。
根据公式Q=I2Rt=(6×104)2×8×10-5×6=1.728×106(焦耳)
闪平阶段所产生的热量为1.728×106焦耳。
根据公式Q=I2Rt=(6×104)2×8×10-5×6=1.728×106(焦耳)
闪平阶段所产生的热量为1.728×106焦耳。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
假设GAAS80焊机在闪平加热阶段的电流为60kA,电阻为8×10-5Ω,时间为6s,试计算其产生的热量是多少焦耳?
微信扫一扫手机做题