多做题,通过考试没问题!

会计学(财会方向专科)

睦霖题库>国家开放大学(电大)>会计学(财会方向专科)

已知某产品的净亏损为5000元,该产品全部成本为15000元,其变动成本率为80%,求该产品的边际贡献总额?

正确答案: LPQ-C -5000=PQ-15000
PQ=10000(元)  Vc=10000*80%=8000(元)
边际贡献=PQ-Vc=10000-8000=2000(元)
(销售收入=-5000+15000=10000元
贡献毛益率=1-变动成本率=20%
贡献毛益=销售收入*贡献毛益率=10000*20%=2000元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题