多做题,通过考试没问题!

钢材热处理工考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>钢材热处理工考试

计算题:已知某箱式电炉的电源电压为380V,功率为15kW,采用单相串联方法,用Cr20Ni80电阻丝。设炉子工作温度为900℃,则Cr20Ni80电阻丝的表面温度约1000℃左右,其电阻系数为1.141Ω•mm2/m,选取表面负荷W=1.1W/cm2。求电阻丝的直径、长度和质量(电阻丝密度为8.4g/cm2)。

正确答案: 求直径 取d=4mm
求长度 lx=Rt•S/Rt =U2×π/4×d2/(Nx103×Pt) =3802×3.14/4×42/(15×103×1.414) =106mm
求质量 G=g•Lx=r•s•Lx/106=8400×(3.14/4)×42×106/106=11.2kg
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题