多做题,通过考试没问题!

泵站操作工考试

睦霖题库>水利工程行业技能考试>泵站操作工考试

一台KQSN300型泵,轴功率315KW,有效功率为轴功率的79%,流量为990m3/h,求该泵的扬程?

正确答案: Ne=N×79%=315×79%=249KW
Q=990m3/h=275L/s
因为Ne=γQH/102,所以H=Ne×102/Q=249×102/275=92.36m
该泵扬程为92.36m。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题