一低压照明系统,系统电源电压瞬时值表达式为:u=220sin(314t+30°)V,i=400**sin(314t-30°)A,问:(1)系统cosα为多大?(2)系统的有功功率P、无功功率Q、视在功率S各为多大?(3)负载的性质?(4)若要提高功率因数为0.95,需要多大Qc?
正确答案:
(1)cosα=0.5
(2)P=44kW;Q=76.2kvar;S=88kV·A
(3)感性(4)Qc=11kvar
(2)P=44kW;Q=76.2kvar;S=88kV·A
(3)感性(4)Qc=11kvar
答案解析:有

微信扫一扫手机做题