多做题,通过考试没问题!

水电站试验考试

睦霖题库>水利工程行业技能考试>水电站试验考试

某电流互感器在0.5级时,其额定容量为50VA,在3级时额定为75VA,今有二次负载为2.2Ω,问它可在什么准确度级下运行?测量误差多大?

正确答案: S.2N=对应在0.5级时,二次侧最大允许接负载阻抗为=50/52=2(Ω)
对应于3级时,二次侧最大允许负载阻抗为:
Z.3N=75/52=3(Ω)
①令二次侧负载Z2=2.2Ω  已大于2Ω但未超过3Ω
实际二次表计在3级,准确度级下工作
②测量误差为△I=±3%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题