戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下。
资料一:由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为:应收账款平均余额=年初余额/8+第一季度末余额/4+第二季度末余额/4+第三季度末余额/4+年末余额/8,公司2016年各季度应收账款余额如下表所示。
资料三:2016年度公司营业收入为21000万元,营业成本为8400万元,存货周转期为70天,应付账款周转期为66天,假设一年按360天计算。
资料四:公司为了扩大生产能力,拟购置一条啤酒生产线,预计需增加固定资产投资4000万元,假设现金、应收账款、存货、应付账款项目与营业收入的比例关系保持不变,增加生产线后预计2017年营业收入将达到28000万元,税后利润将增加到2400万元,预计2017年度利润留存率为45%。
资料五:为解决资金缺口,公司打算通过以下两种方式筹集资金。
①按面值发行4000万元的债券,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%,公司适用的所得税税率为25%。
②向银行借款解决其余资金缺口,期限为1年,年名义利率为6.3%,银行要求公司保留10%的补偿性余额。
根据资料一和资料三,计算2016年度下列指标:①应收账款平均余额;②应收账款周转期;③经营周期;④现金周转期。
正确答案:
①应收账款平均金额=1380/8+2480/4+4200/4+6000/4+1260/8=3500(万元)
②应收账款周转期=应收账款平均金额/日营业收入=3500/(21000/360)=60(天)
③经营周期=60+70=130(天)
④现金周转期=130-66=64(天)
②应收账款周转期=应收账款平均金额/日营业收入=3500/(21000/360)=60(天)
③经营周期=60+70=130(天)
④现金周转期=130-66=64(天)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题