多做题,通过考试没问题!

注册电气工程师

睦霖题库>其他建筑考试>注册电气工程师

1mol的刚性双原子分子理想气体,温度为t=25℃,压强p=1.0atm,分别经等温过程和绝热过程膨胀至原来体积的三倍,则以下结果中正确的是()。

  • A、等温功W=2.72×103J,绝热内能增量ΔE=-2.20×103J
  • B、等温功W=2.20×103J,绝热功W=2.20×103J
  • C、等温热量Q=2.72×103J,绝热内能增量ΔE=-2.72×103J
  • D、等温热量Q=2.20×103J,绝热功W=2.72×103J
正确答案:A
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题