某投资项目的净现金投资量为1800万元,预期该投资项目的寿命为5年,在5年内每年的净现金效益量为524.32万元。 假定资金成本为12%,该投资项目的净现值是多少?该投资项目是否可行?(注:总现值系数(12%,5)=3.605)
正确答案:净现值NPV=524.32
3.605-1800=90.17(万元) 因为净现值 NPV>0,所以该投资项目可行

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某投资项目的净现金投资量为1800万元,预期该投资项目的寿命为5年,在5年内每年的净现金效益量为524.32万元。 假定资金成本为12%,该投资项目的净现值是多少?该投资项目是否可行?(注:总现值系数(12%,5)=3.605)
微信扫一扫手机做题