多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

假设某大分子化合物样品由10 mol摩尔质量为10.0 kg·mol-1的分子和5 mol摩尔质量为100.0 kg·mol-1的分子所组成,求该样品的平均摩尔质量Mn、Mm、Mz各为多少?

正确答案: M.n=∑NBMB/∑NB=(10*10.0+5*100.0)/(10+5)=40Kg·mol-1
M.m=∑NBMB2/∑NBMB=(10*10.02+5*100.02)/(10*10.0+5*100.0)=85 Kg·mol-1
M.z=∑NBMB3/∑NBMB2=(10*10.03+5*100.03)/(10*10.02+5*100.02)=98.2 Kg·mol-1
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题