计算题:某厂有3台直径2m的氢离子交换器,设树脂层高度为3m,问应计划购买湿视密度为0.85g/ml的阳离子树脂多少?若阳离子的年磨损率按5%计,则应购买多少t?
正确答案:
每台氢型交换器的树脂体积=πd2h/4,3台氢型交换器的树脂体积=3πd2h/4,3台氢型交换器的树脂质量=(3πd2h/4)×0.85=(3×3.14×4×3)/4×0.85=24.02(t)
3台氢型离了交换器共需阳树脂24.02t,按年损失5%计算,应购量为24.02+(24.02×5%)=26.25(t)
答:3台氢型交换器共需阳树脂24..02t,则应计划购买25t树脂。若考虑磨损,按年损失5%计算,应购买26t。
3台氢型离了交换器共需阳树脂24.02t,按年损失5%计算,应购量为24.02+(24.02×5%)=26.25(t)
答:3台氢型交换器共需阳树脂24..02t,则应计划购买25t树脂。若考虑磨损,按年损失5%计算,应购买26t。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题