计算题:某工厂的供电电压U为380V,实际有功功率P为200kW,总电流表指示电流为350A,试问该厂用电的功率因数是多少?
正确答案:
S=1.732UI=1.732³0.38³350=230.36(kVA.
功率因数cos
=P/S=200/230.36=0.868
功率因数是0.868。
功率因数cos

功率因数是0.868。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:某工厂的供电电压U为380V,实际有功功率P为200kW,总电流表指示电流为350A,试问该厂用电的功率因数是多少?
微信扫一扫手机做题