多做题,通过考试没问题!

00089国际贸易

睦霖题库>高等教育经济类自考>00089国际贸易

我们假设在自由贸易下,本国汽车售价为10,000美元。其中,成本为8,000美元,增加值为2,000美元。 (1)假定政府对汽车整车征收50%的关税,而对所有零部件和原材料等只征收25%的关税。 (2)假定政府对汽车整车征收50%的关税,进口零部件和原材料的关税率为75%。 试计算两种情况下对本国汽车整车的有效保护率是多少?

正确答案:(1)
ERP=(V-V`)/V`
V=10000(1+50%)-8000(1+25%)=5000
V`=2000
ERP=(5000-2000)/2000=150%
(2)ERP=-50%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题