一台变压器需要注油量m为50t,采用两真空净油机进行真空注油,注油速度v为5.5m3/h,最快多长时间可以注满(油的密度ρ为0.91t/m3)?
正确答案:
每小时注油的质量g=vρ=5.5×0.91=5.005(t/h)
所需时间t=m/g=50/5.005≈10(h)
最快10h可以注完。
所需时间t=m/g=50/5.005≈10(h)
最快10h可以注完。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一台变压器需要注油量m为50t,采用两真空净油机进行真空注油,注油速度v为5.5m3/h,最快多长时间可以注满(油的密度ρ为0.91t/m3)?
微信扫一扫手机做题