已知对某焙烧炉的投料量施加了从2.5t/h突变到2.89t/h的阶跃扰动,测得焙烧炉出口炉气的温度变化如下表所示,试求 1)画出阶跃响应曲线, 2)求温度对象的数学模型(一阶加延时)。
正确答案:
根据记录数据,画出焙烧炉的出口温度曲线,通过图解近似法,可求得:
△y(∞)=855-797=58℃
△x=2.89-2.5=0.29t/h
放大系数K0=58/0.39=148℃/(t/h)
τ0=20s;T0=306-20=286s
对象的数学模型:
△y(∞)=855-797=58℃
△x=2.89-2.5=0.29t/h
放大系数K0=58/0.39=148℃/(t/h)
τ0=20s;T0=306-20=286s
对象的数学模型:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题