管壁厚度=6mm,管壁的导热系数
= 200kJ/(m·℃),内表面贴附着一层厚度为
=1mm的水垢,水垢的导热系数
=4kJ/(m·℃)。已知管壁外表面温度为t1=250℃,水垢内表面温度t3=200℃。求通过管壁的热流量以及钢板同水垢接触面上的温度t2。
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
管壁厚度=6mm,管壁的导热系数
= 200kJ/(m·℃),内表面贴附着一层厚度为
=1mm的水垢,水垢的导热系数
=4kJ/(m·℃)。已知管壁外表面温度为t1=250℃,水垢内表面温度t3=200℃。求通过管壁的热流量以及钢板同水垢接触面上的温度t2。
微信扫一扫手机做题