某炉的额定蒸发量D=670t/h,锅炉热效率ηr=92.2%,燃煤量B=98t/h,煤的低位发热量Qnet=5000*4.186kJ/kg,制粉系统单耗Pzh=27kW²h/t煤,引风机单耗Py=2.4kW²h/t汽,送风机单耗Ps=3.5kW²h/t汽,给水泵单耗Pj=8kW²h/t,求该炉的净效率(标准煤耗b=350g/kW²h)?
正确答案:

该炉的净效率为86.22%。

该炉的净效率为86.22%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某炉的额定蒸发量D=670t/h,锅炉热效率ηr=92.2%,燃煤量B=98t/h,煤的低位发热量Qnet=5000*4.186kJ/kg,制粉系统单耗Pzh=27kW²h/t煤,引风机单耗Py=2.4kW²h/t汽,送风机单耗Ps=3.5kW²h/t汽,给水泵单耗Pj=8kW²h/t,求该炉的净效率(标准煤耗b=350g/kW²h)?
微信扫一扫手机做题