假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,期望5年后能得当2.5倍的钱用来对生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率是多少?已知Pv=20000,n=5,S=20000×2.5=5000求V
正确答案:
∵S=Pv–(1+i)n
∴5000=2000×(1+i)5
∴2.5=(1+i)5查表得
(1+20%)5=2.488<2.5
(1+25%)5=3.052>2.5

∴x=0.11%,i=20%+0.11%=20.11%
所需要的投资报酬率必须达到20.11%
∴5000=2000×(1+i)5
∴2.5=(1+i)5查表得
(1+20%)5=2.488<2.5
(1+25%)5=3.052>2.5

∴x=0.11%,i=20%+0.11%=20.11%
所需要的投资报酬率必须达到20.11%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题