计算题:10t水流经加热器后它的焓后从334.9kJ/kg增至502.4kJ/kg,求在加热器内吸收多少热量?
正确答案:
已知h1=334.9kJ/kg;h2=502.4kJ/kg;G=10t=10×103kg
q=h2-h1=502.4-334.9=167.5(kJ/kg)
Q=Gq=10×103×167.5=167.5×104(kJ)
10t水在加热器中吸收167.5×104kJ热量
q=h2-h1=502.4-334.9=167.5(kJ/kg)
Q=Gq=10×103×167.5=167.5×104(kJ)
10t水在加热器中吸收167.5×104kJ热量
答案解析:有

微信扫一扫手机做题