某企业 2004年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该企业2004年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2005年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随主营业务收入同比例增减。
假定该企业2005年的主营业务净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2005年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元。2005年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
预测2005年的速动比率和产权比率。
正确答案:2005年的速动比率=速动资产/流动负债×100%
=(300+900)×(1+25%)/[(300+600)×(1+25%)]×100%
=133.33%
2005年的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%
=3825/2625×100%
=145.71%
=(300+900)×(1+25%)/[(300+600)×(1+25%)]×100%
=133.33%
2005年的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%
=3825/2625×100%
=145.71%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题