设钢的相对磁导率μr=600,在钢中的磁感应线方向与两种磁导率的分界面的法线成89°角,而界面的另一侧为空气,其相对磁导率近似为1,求在空气中的磁感应线的折射角为多少?
正确答案:
如图
依磁感应线的折射定律:tgα1/tgα2=μr1/μr2
可有α2=tg-1[tgα1(μr1/μr2)]=tg-1(tg89°/600)=5.5°
依磁感应线的折射定律:tgα1/tgα2=μr1/μr2
可有α2=tg-1[tgα1(μr1/μr2)]=tg-1(tg89°/600)=5.5°

答案解析:有

微信扫一扫手机做题