现有一离心式风机,叶轮直径D=2.5m,电动机额定功率Pe=70kW, 其出力为:Q=6.5×104m3/h; 此时电动机功率:P实=50kW; 而系统需要风量为:Q′=7×104m3/h。 现需要通过加长叶片来提高出力以满足系统的需要。问叶片需加长到多少?此时电动机是否满足需要?
正确答案:



答案解析:有

微信扫一扫手机做题
现有一离心式风机,叶轮直径D=2.5m,电动机额定功率Pe=70kW, 其出力为:Q=6.5×104m3/h; 此时电动机功率:P实=50kW; 而系统需要风量为:Q′=7×104m3/h。 现需要通过加长叶片来提高出力以满足系统的需要。问叶片需加长到多少?此时电动机是否满足需要?
微信扫一扫手机做题