被评估债券为1992年发行,面值100元,年利率为10%,3年期。1994年评估时,债券市场上同种同期债券交易价,面值为100元的交易价为110元,试问该债券的评估值是多少?
正确答案:
P=Σ[Rt(1+I)-t]+P0(1+I )-n
=100 000×17%×(1+10%)-1+100 000×17%×(1+10%)-2 +100 000×(1+10%)-2
=17000×0.9091+17000×0.8264+100000×0.8264
=112143(元)
=100 000×17%×(1+10%)-1+100 000×17%×(1+10%)-2 +100 000×(1+10%)-2
=17000×0.9091+17000×0.8264+100000×0.8264
=112143(元)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题