多做题,通过考试没问题!

起重机械作业

睦霖题库>特种设备作业人员技能考试>起重机械作业

计算题:单相照明电路电压为220V,接40W的白炽灯10盏及60W白炽灯10盏,试问总电流是多少?

正确答案:10盏40W的白炽灯的电流I1=Pn/U=40×10/220≈1.8(A)
10盏60W的白炽灯的电流I2=Pn/U=60×10/220≈2.7(A)
总电流I=I1+I2=1.8+2.7=4.5(A)
总电流为4.5A。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题