费利公司2010年1月1日按102%溢价发行10年期10%、面值为$1,000,000的公司债券,每半年于6月30日和12月31日支付利息。编制2010年6月30日支付利息和摊销溢价的分录。
正确答案:
债券利息费用:49000
公司债券溢价:20000/20=100)=1000
现金:1000000*10%*1/2=50000
公司债券溢价:20000/20=100)=1000
现金:1000000*10%*1/2=50000
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
费利公司2010年1月1日按102%溢价发行10年期10%、面值为$1,000,000的公司债券,每半年于6月30日和12月31日支付利息。编制2010年6月30日支付利息和摊销溢价的分录。
微信扫一扫手机做题