多做题,通过考试没问题!

铁路工务系统考试

睦霖题库>铁路职业技能鉴定考试>铁路工务系统考试

某施工选用C18混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92,水灰比为0.45,试计算拌合4.05m3混凝土时,所需水泥、砂、石子和水各为多少?

正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
砂子=1486×1.95=2898kg
石子=1486×2.92=4339kg
水=1486×0.45=669kg
(错一项扣2.5分。共计10分)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题