多做题,通过考试没问题!

动力与电气工程

睦霖题库>大学试题(工学)>动力与电气工程

一台他励直流电动机,PN=22KW,IN=115A,UN=220V,nN=1500r/min电枢回路总电阻Ra=0.1Ω(包括了电刷回路的接触电阻),忽略M0,要求把转速降到1000r/min,计算:采用电枢串电阻调速需串入的电阻值

正确答案: CeΦN=UN-RaIN/nM=0.139,nO=UN/CeΦΔN=1582.7r/min, nN=nO–nN=82.7r/min
串电阻后转速降落Δn=nO–n=582.7r/min,则Ra+R/Ra=Δn/ΔnN,R=0.65Ω
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题