如图所示是一个直径为φ50°-0.12mm的轴,在α=90°。的V形架上定位,在外圆上铣削一小平面时,要求此平面距离工作的轴心为20°-0.20mm,试计算其定位误差。
正确答案:定位误差
Δ=Ts/2sin(α/2)=0.12/2×sin45°
=0.12/2×0.707=0.085(mm)
定位误差最大为0.085mm。
Δ=Ts/2sin(α/2)=0.12/2×sin45°
=0.12/2×0.707=0.085(mm)
定位误差最大为0.085mm。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题