多做题,通过考试没问题!

冶炼检验工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>冶炼检验工

某班检验轻烧白云石2批,其检验量及CaO、MgO含量分别为:100吨(CaO=50%,MgO=25%),200吨(CaO=55%,MgO=28%),试求该班轻烧白云石的合格率。

正确答案: 解:按《轻烧白云石技术条件》可知:
合格品范围为(CaO+MgO)≥80%且MgO≥27%,
所以,不合品量为100吨(CaO=50%,MgO=25%),
合格品量为200吨(CaO=55%,MgO=28%),
故,合格率=合格量/检验量×100%=200/300×100%=66.67%
答:该班轻烧白云石的合格率为66.67%。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题