一段距离分为三段丈量,分别量得S1=42.74米,S2=148.36米,S3=84.75米,它们的中误差分别为m1=±2厘米,m2=±5厘米,m3=±4厘米,试求该段距离总长S及其中误差mS。
正确答案:
S.S1+S2+S3=42.74+148.36+84.75=275.85m

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一段距离分为三段丈量,分别量得S1=42.74米,S2=148.36米,S3=84.75米,它们的中误差分别为m1=±2厘米,m2=±5厘米,m3=±4厘米,试求该段距离总长S及其中误差mS。
微信扫一扫手机做题