多做题,通过考试没问题!

建筑施工与管理(专科)

睦霖题库>国家开放大学(电大)>建筑施工与管理(专科)

某基坑采用轻型井点降水施工,井点管围成的面积1200m2,根据地质资料,地下水渗透系数16m/d,含水层厚8m,施工要求将地下水位降低3m,试按无压完整井计算基坑的总涌水量。

正确答案: 假象半径Xo=根号1200/3.14=19.5m
抽水影响半径R=1.95×3根号8×16=66.2m
基坑涌水量Q=1.366×16×(2×8-3).3/Lg66.2-lg19.5=1606立方米/d
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题